День финансиста–2015 в ДВФУ

Владислав ШКОДА [текст]

10 сентября, Владивосток, газета «Остров.ру». Ярким и запоминающимся стало начало учебного года для студентов Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ. 8 сентября в ШЭМ прошел День финансиста, на котором со студентами встретились топ-менеджеры ведущих финансовых организаций Приморского края.

Встреча была организована при поддержке Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ, Приморского отделения «Финпотребсоюза» и Некоммерческого партнерства «Лига финансовых институтов».

— Финансовая грамотность населения во многом обеспечивает высокий уровень развития регионального рынка финансовых услуг, его легальность и прозрачность, — сказала начальник отдела Дальневосточного ГУ Центробанка Александра Агвердиева. — И, как результат, Приморский край входит в число лидеров в ДФО по количеству действующих кредитных организаций, объему вкладов и кредитов.

Открывая встречу, заведующий кафедрой экономики и организации производства ШЭМ д.т.н. профессор Борис Карастелёв сказал, что такие встречи финансистов и студентов способствуют живому общению с будущими работодателями. О значении защиты прав потребителей финансовых услуг говорил в своем выступлении председатель общероссийской общественной организации «Финпотребсоюз» Евгений Децик

Никого в аудитории не оставило равнодушным выступление вице-президента ПАО «Дальневосточный банк» Сергея Михайлюкова. Он остановился на самых важных качествах финансиста — профессионализме, доверии, работоспособности и огромной ответственности. Студенты и преподаватели аплодисментами поздравили ПАО «Дальневосточный банк» с наступающим в этом году 25-летием.

Справка «Остров.ру». День финансиста ежегодно отмечается в России 8 сентября. Именно в этот день в 1802 году император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. С 2011 года этот день отмечается как профессиональный праздник работников финансовых органов России. (Указ Президента РФ от 19 августа 2011 года № 1101 «О Дне финансиста»).

Одним из торжественных событий Дня финансиста в ДВФУ стало награждение памятным знаком «За финансовую грамотность», учрежденным НП «Лига финансовых институтов» специально для поощрения граждан, а также предприятий и организаций, эффективно работающих в области защиты финансовых интересов населения и предпринимателей. Вручал награды председатель Лиги финансовых институтов Александр Ивашкин. Отметим, что с момента учреждения знака его обладателями стали всего немногим более сотни человек по всей России. В этом году заслуженную награду получили профессор ШЭМ ДВФУ Юрий Якубовский и начальник отдела Службы по защите прав потребителей в ДФО Центрального Банка РФ Александра Агвердиева.

— Такие встречи помогают студентам-экономистам лучше осознать, чем им предстоит заниматься в будущем, понять особенности выбранной специальности, а самое главное — в каком направлении нужно развиваться, — сказал Александр Ивашкин. — Ведь успех в любой области достигается только благодаря хорошему знанию своего дела.

Фото предоставлены Александром Ивашкиным