В ДВФУ отпраздновали День первокурсника (фоторепортаж)

Максим БАРЫЛЕНКО [текст],

Анастасия КОТЛЯРОВА [фото]

14 сентября, Владивосток, газета «Остров.ру». Традиционный День первокурсника отпраздновали в ДВФУ 14 сентября. Студенты познакомились с преподавателями и администраторами, пили квас и ели булочки в виде «пятерочек», принесли клятву первокурсника и приняли участие в игре «Я — первокурсник!».

С утра новоиспеченных учащихся всех девяти Школ ждали встречи с преподавателями, руководителями и администраторами образовательных программ. Из небольшой вводной студенты узнали о расписании занятий, стипендиях и возможностях для занятий наукой, общественной деятельностью, творчеством и спортом.

В 14:00 в холле четвертого этажа корпуса А началась праздничная программа. Многочисленные зрители заняли не только всю лестницу к холлу, но и этажи повыше.

После открытия праздника ансамблем барабанщиц ДВФУ «Доминанта» на сцену вышли студенты с флагами родных Школ. Затем ведущие пригласили вице-президента компании «Росгосстрах» Ильяса Алиева, который торжественно вручил ректору ДВФУ Сергею Иванцу ключ от новой именной аудитории в Школе экономики и менеджмента.

Ритуал принятия традиционной клятвы первокурсника претерпел незначительные изменения. Поскольку праздник впервые проходил в помещении, у ведущих появилась возможность буквально поставить всех на колени (точнее на одно колено, правое). В остальном все стандартно. Левая рука выносится вперед, затем сгибается в локте к сердцу, правая ложится на плечо соседу справа. Публикуем текст клятвы целиком для тех, кто не слышал или забыл.

Я, студент Дальневосточного федерального университета, перед лицом своих товарищей, профессорско-преподавательского состава и ректората торжественно клянусь:

· Пропитаться духом инноваций и оставаться пропитанным до самого конца учебы

· Клянусь бережно хранить имущество кампуса пуще айфона шестого (в прошлом году ведущие говорили «пятого», видимо, зачитывающие клятву следят за тенденциями. — М.Б.)

· Клянусь держать пропуск в кампус в чистоте и сохранности

· Клянусь не искушать службу безопасности и группу быстрого реагирования своим поведением

· Клянусь помнить, что в здоровом кампусе здоровый дух, и активно осваивать спортивные сооружения

· Клянусь участвовать во всех мероприятиях университетских и оперативно выкладывать фото в социальные сети и Инстаграм (видимо, Инстаграм для некоторых уже больше, чем социальная сеть. — М. Б.)

· Клянусь свято верить в то, что стипендия в первом семестре первого курса это не последняя моя стипендия в ДВФУ.

Клянусь. Клянусь. Клянусь.

Торжественности моменту добавил Академический хор ДВФУ, исполнивший знаменитый студенческий гимн Guadeamus. Разрядил обстановку ансамбль «Талисман-бэнд», исполнивший любимую многими поколениями студентов «Песенку студента» Давида Тухманова.

Кульминацией торжественной части праздника стало снятие пробы со студенческой закваски. По традиции, эту почетную обязанность ежегодно исполняет лично ректор.

«Хорошая закваска! Наливай!», и молодежь потянулась к столу с бидонами. Одновременно с этим студентам принесли их первые, пока что только сдобные, «пятерочки».

Отметим, что именно сегодня у первокурсников начались первые занятия. По имеющейся у нас информации, это было сделано для того, чтобы избежать накладок из-за Восточного экономического форума, который проходил в кампусе ДВФУ в начале сентября. Остальные курсы вышли на учебу по обычному расписанию 1 сентября.

После торжественной части первокурсники отправились на станционную игру «Я — первокурсник!» — интеллектуальный квест по кампусу от Объединенного совета студентов ДВФУ. В интерактивной форме первокурсники познакомились со всеми молодежными объединениями университета и научились ориентироваться на территории кампуса. Уже завтра для всех 6313 первокурсников начнутся первые пары.

Все снимки — в нашем фотоальбоме